• 8(82151) 2-00-53
  • vrkchess@gmail.com
  • Республика Коми, Воркута,
    Дончука, 8а

Как появились шахматы

13 августа 2016 автор комментарии - 0 История шахмат просмотры - 6679
chessclub

Автор

О происхождении шахмат существует немало легенд и различных предположений, но точно установленных фактов удалось собрать не так много. Исследования историков и археологов показали, что шахматы существуют полторы тысячи лет, появились они в Индии в конце V - начале VI века.

Подробнее ...

Изучение шахмат с чего начать

30 января 2016 автор комментарии - 0 Методика просмотры - 7607
chessclub

Автор

Изучение шахмат следует начинать, как рекомендовал Х.Р. Капабланка, с эндшпиля, в первую очередь с простых позиций с небольшим количеством фигур и пешек (согласно принципу ”от простого к сложному”): ”Для того, чтобы усовершенствовать свою игру, нужно прежде всего изучать эндшпиль,

Подробнее ...

Волевые качества ребенка

30 января 2016 автор комментарии - 0 Методика просмотры - 3545
chessclub

Автор

Черно-белая шахматная доска, моментально вызывающая к жизни образ таинственного Домино в полумаске, шахматные фигуры, много раз оживавшие волею самых разных писателей-сказочников, - все это молчаливое великолепие однажды, будьте уверены, привлечет интерес вашего ребенка.

Подробнее ...

Зачем обучать шахматам

30 января 2016 автор комментарии - 0 Родителям просмотры - 8444
chessclub

Автор

Почему детей нужно обучать игре в шахматы и что дают детям шахматы? Какова польза шахмат для детей? Сегодня вы узнаете о пользе, которую дают шахматы детям. Для того чтобы вы могли представить себе, что дают детям уроки шахмат, какую воспитательную функцию они выполняют перед

Подробнее ...

Качественный анализ партий

30 января 2016 автор комментарии - 0 Методика просмотры - 4574
chessclub

Автор

Как продуктивно работать над своими и чужими партиями, извлекать из такой работы максимум полезного? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно разобраться в структуре наших шахматных знаний.

Подробнее ...

Шведские шахматы

30 января 2016 автор комментарии - 0 Интересные статьи просмотры - 3214

В шведские шахматы играют во многих странах мира, хотя массово популярной эту игру назвать нельзя. В основном, любители играют в Интернете (самый известный и популярный сервер — FICS и gambler . Из международных очных соревнований наиболее известны турниры в Берлине и Женеве.

Подробнее ...

Чемпионы мира по шахматам

30 января 2016 автор комментарии - 0 История шахмат просмотры - 13547
chessclub

Автор

 

Ниже приведен список всех чемпионов мира в истории шахмат. С течением времени очень многое менялось в шахматах, даже правила игры. Поэтому неудивительно, что условия становления чемпионом мира по шахматам в разные века были различны. Во времена Стейница были такие ситуации, что матч на первенство мира проводился сразу в трех городах.

Подробнее ...

Самые молодые гроссмейстеры

30 января 2016 автор комментарии - 0 История шахмат просмотры - 3793
chessclub

Автор

Долгие годы звание гроссмейстера в шахматах одновременно существовало и — не существовало. Хотя впервые лондонская газета «Белла лайф» еще 18 февраля 1838 года устами одного из читателей представила так напрочь позабытого всеми нами Уильяма Льюиса, а затем так назвал пятерых

Подробнее ...

Ход конем. Шахматы для малышей

30 октября 2016 автор комментарии - 0 Методика просмотры - 5129
chessclub

Автор

Ладья плавно скользнула в сторону, лихо проскакал конь, степенно прошествовал слон, пешки озорно прыгнули на свои места, а король на всех глядел со своего места. Ваш ребенок заинтересовался шахматной доской? Самое время учиться играть в древнюю игру! Будет чем занять непоседу в дороге, да и на отдыхе проблем будет меньше.

Подробнее ...

Шахматы для малышей

30 января 2016 автор комментарии - 0 Родителям просмотры - 2469
chessclub

Автор

Не думайте, что шахматы - это игры для взрослых. Если вам удастся заинтересовать ребенка, его будет сложно оторвать от этого занятия.

Подробнее ...
Страница 1 из 2